Безбилетников: 1
Организованых Фанатов: 0

Форма входа

История клуба

Рождением футбольного клуба можно считать 18 декабря 2001 года. Инициатором стал мэр Киева Александр Омельченко, идея которого была поддержана депутатами Киевского городского совета. В уставном фонде вклад в размере 80% принадлежит территориальной общине города Киева. Со 2 круга 11 чемпионата Украины в высшей лиге правопреемник ФК «ЦСКА» (Киев).

Свой первый официальный матч новоиспеченный коллектив провел 16 марта 2002 года против запорожского «Металлурга» на выезде, а первый домашний – 25 марта 2002 года против симферопольской «Таврии».

Первый сезон для «новоиспеченных канониров» оказался половинным, ведь переформирование клуба из ЦСКА в «Арсенал» прошло в перерыве между первым и вторым кругом 11-го чемпионата Украины. Второй круг команда, базировавшаяся в основном на игроках из киевского ЦСКА, вела отчаянную борьбу за выживание в «вышке» и, как результат, в последних матчах чемпионата оставила за собою право выступать в высшем дивизионе в следующем году.

В новом сезоне команду возглавил новый наставник Вячеслав Грозный. И первый круг «канониры» пролетели, как на крыльях! Особенно запомнились выигрыши дома у «Волыни» – 8:1, «Таврии» – 5:0 и в гостях у запорожского «Металлурга» – 5:0!

На зимний перерыв «Арсенал» ушел, занимая третью строчку в турнирной таблице, оставив за собой киевское «Динамо» и пропустив вперед «Шахтер» и «Днепр».

Второй круг «канониры» начали с нулевой ничьи против недавно «разбитого» в гостях запорожского «Металлурга». Другие матчи второго круга тоже весьма отличались от матчей первой половины сезона. Команда играла не так слажено, не так быстро, не так качественно. Как следствие – много ничьих и несколько болезненных поражений. Если подопечным Грозного и удавалось кого-то победить, то это был минимальный счет, типа 2:1 или 1:0.

Тем не менее, к концу чемпионата у «Арсенала» были хорошие шансы попасть в еврокубки, но поражение в 23-м туре на своем поле от донецкого «Металлурга» и ничья с «Полиграфтехникой» (24-тый тур – 0:0) и «Ворсклой» (26-тый тур – 1:1) поставили «канониров» в тупик – последние 2 тура поединки с «Динамо» и «Шахтером». Оба лидера чемпионата боролись за золотые медали, поэтому потеря очков расценивалась бы, как большой провал в лагерях соперника.

В предпоследнем туре «Арсенал» принимает «Динамо». Именно тогда началось зарождаться киевское «дерби». На стадионе в Киеве присутствовали 15 000 зрителей, что для «Динамо» на то время было достаточно много (в том сезоне дома на «Арсенал» приходило намного больше зрителей, чем на «Динамо»). Игра была равная. Команды вели отчаянную работу. Судья много свистел в сторону ворот «Арсенала» и не дал пенальти в ворота «Динамо» в первом тайме. Интересно, если бы пошла игра, если бы «канониры» забили гол… Все решил гол Максима Шацких за 15 минут до конца встречи…

Достаточно интересным с точки зрения турнирной борьбы был последний тур – она выглядела так: 1. «Динамо» – 70 очки, 2. «Шахтер» – 67, 3. «Металлург» Д. – 57, 4. «Днепр» – 56, 5. «Арсенал-Киев» – 56, 6. СК «Волынь» – 41. И на теории, и на практике «канониры» могли обойти «Днепр» и выйти на четвертое место…

Последний тур днепропетровцы проводили на выезде против «Волыни», а «Арсенал» в Донецке против «Шахтера», которому ради чемпионства нужно было, чтобы «Динамо» проиграло дома «Металлисту» и донетчане обыграли «Арсенал» 10:0 или больше!

Интересно было то, что до 50-й минуты «Волынь» дома «громила» днепропетровский клуб 4:1, но «Днепр» забил до конца матча 4 гола, итог встречи – 4:5 в пользу гостей! «Шахтер» без проблем победил киевский «Арсенал» 3:0. Впрочем, победа оранжево-черным не понадобилась, ведь и «Динамо» уверенно переиграло «Металлист» – 4:2. Конечное расположение команд в турнирной таблице было таким: 1. «Динамо» – 73 очка, 2. «Шахтер» – 70, 3. «Металлург» Д. – 60, 4. «Днепр» – 59, 5. «Арсенал-Киев» – 56, 6. СК «Волынь» – 41.

После выборов нового мэра столицы – Леонида Черновецкого – возникла реальная угроза исчезновения футбольного клуба «Арсенал» (Киев). Спасение стало возможным благодаря известному бизнесмену Вадиму Рабиновичу, выкупившему клуб у Киевской городской администрации (97%). С того момента и началась новая история клуба, который теперь носит название «Арсенал» (Киев).